80 лет Витебской области

Дата: 8 декабря 2017 в 11:26, Обновлено 21 августа в 11:42

Витебская область  одна из шести областей Беларуси, расположена на северо-востоке страны.

Витебская область граничит с Россией, Литвой и Латвией.

Витебская область входит в еврорегион "Озерный край". Здесь находится свыше 2800 озер, более 500 рек. Лес занимает более трети территории области – около 60% ее приходится на вековые хвойные леса.

Население Витебской области

• 1 млн 188,0 тыс. человек проживают в Витебской области

• 72,88% населения живут в городах

• 85,14% населения составляют белорусы

• 10,15% – русские

Основная религия – православие.

Поселки и города Витебской области

Витебск – областной административный центр. В состав области входят 21 район и 2 города областного подчинения.

Транспортное сообщение Витебской области

Витебская область граничит с тремя странами и имеет развитую дорожную инфраструктуру. Через регион проходят несколько автомобильных  дорог международного значения.

Длина железных дорог в Витебской области превышает 1200 км. Основные железнодорожные узлы – Витебск, Орша и Полоцк. Международные железные дороги, соединяющие Россию с Украиной, Польшей, Литвой, проходят через территорию области.

По территории региона протекают несколько рек. Самые крупные из них – Двина и Днепр.

В Витебске расположен аэропорт.

Промышленность Витебской области

Витебская область – развитый промышленный регион Беларуси. Более 23% трудоспособного населения занято на промышленных предприятиях.

В числе основных отраслей промышленности:

• легкая

• пищевая

• перерабатывающая

• производство электроэнергии

• нефтепереработка

• станкостроение

Основными индустриальными центрами являются Витебск, Полоцк и Орша. В Витебске расположена свободная экономическая зона "Витебск".

Природные богатства Витебской области

Витебская область богата месторождениями полезных ископаемых. Промышленно добываются:

• доломит

• глина

• торф

• песок

• минеральные воды

Сельское хозяйство Витебской области

Земли сельскохозяйственного значения занимают 1,6 млн га. На долю животноводства приходится 55% агропромышленного комплекса области, на растениеводство – 45%. Сельхозпредприятия специализируются на производстве молока, мяса свинины, птицы, выращивании льна, зерновых, овощей.

Развиты озерно-рыбные хозяйства.

Культура и средства массовой информации в Витебской области

Витебская область имеет богатое культурное наследие – более 3 тыс. памятников археологии, истории, культуры и архитектуры. В области 27 музеев, 2 театра, филармония.

Витебщина – родина знаменитого международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

В области издаются 25 государственных газет.

Знаменитые имена, связанные с Витебской областью

Витебская область гордится именами знаменитых земляков, оставивших свой след в мировой культуре.
В Полоцке родились и жили:

Недалеко от Витебска находилось имение русского художника-передвижника Ильи Репина. Его усадьба в деревне Здравнево восстановлена, сейчас здесь находится музей художника.

Знаменитый исследователь Восточной Сибири, чьим именем назван горный массив Верхоянских гор, – Иван Черский родом из нынешнего Верхнедвинского района.

Марк Шагал родился в Витебске в 1887 году. В городе сохранился его дом, где сегодня находится музей художника. В Витебске творили Казимир Малевич, Эль Лисицкий.

Александр Пушкин,  Иван ЛажечниковИван Бунин,  Владимир МаяковскийГлеб Успенский также имеют исторические связи с Витебской областью.

1962 года рождения  в 1991 году окончила Витебский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова  по специальности педагогика       и методика начального обучения.

Кукуть Лидия Иосифовна в 1991 году начала свою педагогическую деятельность в СШ № 41, общий стаж работы 26 лет. По итогам предыдущей аттестации имеет высшую категорию.

Зарекомендовала себя как педагог творческий и инициативный, обладающий глубокими профессиональными знаниями. Отличает постоянное стремление к совершенствованию своего педагогического мастерства, ответственное отношение к подготовке и проведению каждого урока. Педагог, хорошо владеющий методикой работы в начальной школе. Уроки построены методически грамотно. Процесс обучения учитель строит в прямой зависимости от возрастных и индивидуальных способностей обучающихся. С целью активизации мыслительной деятельности, развития внимания обучающихся использует наглядные пособия, дидактический раздаточный материал. На уроках проводит индивидуальный опрос, взаимоопрос, опрос у доски. В своей работе использует разнообразные формы и методы организации учебной деятельности. На всех уроках создается положительный настрой. Применяет на своих уроках фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный методы работы. Этапы уроков взаимосвязаны, насыщены богатым материалом, подобранным к каждому уроку.

Имеет методический комплекс: календарно–тематическое планирование, поурочное планирование, разноуровневые задания по предметам. Ведет работу по самообразованию, используя материалы при подготовке к урокам и внеклассным мероприятиям. Участвует в педсоветах, заседаниях учебно–методического формирования.

Знает психологические особенности младших школьников и использует свои знания на практике. Учитель индивидуально исправляет ошибки обучающихся, указывая причину их возникновения, придерживаясь требования учить всех и отдельно каждого.

Дисциплинированна, своевременно и ответственно исполняет свои обязанности.

Лидия Иосифовна требовательный и вместе с тем доброжелательный учитель, пользуется заслуженным авторитетом у обучающихся и их родителей, а также среди своих коллег.

Успехи Кукуть Лидии Иосифовны в обучении и воспитании подрастающего поколения  неоднократно отмечены грамотами районного и городского отделов образования.