Библиотека

Дата: 23 ноября 2017 в 15:47, Обновлено 21 августа в 11:39

Библиотека

Повышению качества образования в школе способствует информационно-библиотечное обеспечение. Библиотека школы состоит из абонемента, совмещённого с читальным залом на 12 посадочных мест и 2-х отдельных книгохранилищ для фонда учебных пособий.

В штате библиотеки 1 библиотекарь Калугина Н. В. Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, художественной литературой для учащихся, учебно-методической литературой для педагогических работников, периодическими изданиями с учётом современных задач образовательного процесса, а также учебниками. Библиотека выполняет справочно-информационную, воспитательную и образовательную функции. Для оказания помощи в образовательном процессе, обучения читателей поиску необходимой информации и навыкам самостоятельной работы с ней библиотекой широко пропагандируется справочно-библиографический аппарат, читателям прививаются основы библиотечно-библиографических знаний. Активно ведётся работа по созданию новых картотек. Библиотекой осуществляется подбор материалов к классным часам, разрабатываются списки литературы к педагогическим советам и информационным часам. Проводятся выставки литературы на педагогических советах. Работниками библиотеки проводится индивидуальная, групповая и массовая работа с читателями, направленная на воспитание образованной, высоконравственной личности, развитие чувства прекрасного, любви к родной природе, стремления к здоровому образу жизни, воспитание патриотических чувств и гордости за свою Родину. В библиотеке оформляются различные выставки, часть из которых постоянно действующие: «О том, что нас волнует», «Беларусь – наша Радзіма», «Беларусь. История Победы», «З любоўю да роднай зямлі», «Экология», «2016 год – Год культуры в Беларуси».Оформлены стенды «Боль памяти», «Скажи наркотикам нет!», «Новые книги», Библиотечный фонд составляет 9012 экземпляров, а учебной литературы – 18409 экземпляров.