Как помочь ребенку в период подготовки к экзаменам

Дата: 28 ноября 2017 в 10:53

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями становятся экзамены.

Безусловно, экзамены – дело сугубо индивидуальное, учащийся остается один на один с комиссией. И родителям остается только волноваться и пытаться поддержать ребенка на расстоянии.

Но именно вы – родители – можете помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к экзаменам. Ваша помощь очень важна, потому что человеку, кроме всего прочего, необходима еще и психологическая готовность к ситуации сдачи серьезных экзаменов. Согласитесь, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации, а, провалившись, – вдохнуть полной грудью и идти дальше.

Чем же вы можете помочь своему ребенку в этот непростой период?

1. Задолго до экзаменов обсудите с ребенком, что именно ему придется сдавать, какие дисциплины кажутся ему наиболее сложными, почему? Эта информация поможет совместно составить план подготовки – на какие предметы придется потратить больше времени, а что требует только повторения.

2. Определите вместе с ребенком его «золотые часы» — «жаворонок» он или «сова». Сложные темы лучше изучать в часы подъема, хорошо знакомые – в часы спада.

3. Договоритесь с ребенком, что вечером накануне экзамена он прекратит подготовку, прогуляется, примет душ и ляжет спать вовремя. Последние 12 часов должны уйти на подготовку организма, а не знаний.

4. Следите за тем, чтобы ребенок во время подготовки регулярно делал короткие перерывы. Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости, — лучшее средство от переутомления. Важно, чтобы учащийся обходился без стимуляторов (кофе, крепкий чай, энергетические напитки), нервная система перед экзаменом и так на взводе. Немало вреда может нанести попытка сосредоточиться над учебниками в одной комнате с работающим телевизором или радио. Если школьник хочет работать под музыку, не надо этому препятствовать, только договоритесь, чтобы это была музыка без слов.

5. Не тревожьтесь о количестве баллов (оценке), которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

6. Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это может отрицательно сказаться на результате. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если вы в ответственный момент не можете справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может «эмоционально сорваться».

7. Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.

8. Повышайте уверенность ребенка в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятно допущение ошибок.

9. Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.