Памятка "Ответственное родительство"

Дата: 23 ноября 2017 в 16:07

Памятка «Ответственное родительство»

Уважаемые законные представители!

Каждый из вас желает, чтобы дети, воспитывающиеся в ваших семьях, были здоровыми, благополучными, законопослушными людьми. Администрация учреждения образования напоминает вам простые правила, выполняя которые вы сможете предупредить негативное влияние на ваших детей, предостеречь их от попадания в нежелательный круг общения:

1. Постоянно обращайте внимание на ответственное отношение к сохранности личных вещей, в том числе мобильных телефонов, и к появлению у них новых вещей, которых вы не приобретали.
  2. Требуйте от своих детей ношения в темное время суток светоотражающих элементов, фликеров.
  3. Не допускайте бесцельного, бесконтрольного времяпрепровождения детей на улице. В любой момент вы должны знать где, с кем находится ваш ребенок, чем занимается. Круг общения своего сына или дочери вы должны знать с именами и фамилиями, адресами и телефонами.
  4. Не допускайте нахождения ребенка вне дома в позднее время суток и ночное время.
  5. Обязательно посещайте родительские собрания, поддерживайте связь с воспитателями, педагогом социальным, обращайтесь за консультацией к педагогу-психологу.
  6. Ваши дети должны четко понимать, что вы крайне отрицательно относитесь к употреблению алкоголя в несовершеннолетнем возрасте, регулярно напоминайте им об этом. В соответствии со ст. 17.3 КоАП РБ распитие в общественных местах алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, либо появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин. Если вашему ребенку не исполнилось 16 лет, то по ст. 9.4 КоАП РБ за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним административного правонарушения штраф накладывается на родителей в размере до 10 базовых величин.
  7. Если вы позволяете ребенку курить либо «закрываете на это глаза», то вы рискуете, что кроме проблем со здоровьем, ребенок в будущем приобретет и другие вредные привычки. Кроме того, в соответствии со ст. 17.9 КоАП РБ курение в местах, где оно в соответствии с законодательством запрещено, в том числе в учебных заведениях и на их территории, влечет наложение штрафа до 4 базовых величин, если же ваши детям не исполнилось 16 лет, то по ст. 9.4 КоАП РБ штраф накладывается на родителей в размере до 10 базовых величин.
  8. Помните, что самый главный и решающий фактор в воспитании ребенка – это личное поведение и образ жизни его родителей. Будьте достойным примером для своих детей!