Памятка выпускникам.Успешно подготовиться и удачно сдать экзамены – под силу каждому!

Дата: 23 мая в 11:01, Обновлено 13 июня в 11:12

Памятка выпускникам

Успешно подготовиться и удачно сдать экзамены – под силу каждому!

Экзамен - это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.

Помните, что чем раньше вы начнете подготовку к экзаменам, тем лучше.

Сначала подготовь свое рабочее место: уберите со стола лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.д.

Составьте план своих занятий: четко определите, что именно будете изучать каждый день.

Начните с самого трудного, но если вам трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который вам больше всего интересен и приятен.

Полезно структурировать материал при помощи составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Не стоит учить наизусть весь учебник.

Разумно чередуйте занятия и отдых, питание, нормальный сон, пребывание на свежем воздухе.

Толково используйте консультации учителя. Приходите на них, солидно поработав дома и с заготовленными конкретными вопросами.

Готовясь к экзаменам, мысленно рисуйте себе картину триумфа.

Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Вечером накануне экзамена желательно перестать готовиться, примите душ, совершите прогулку, выспитесь как можно лучше, чтобы встать отдохнувшими, с ощущением силы и «боевого» настроя.

Когда на экзамене получите свой билет, спокойно сядьте за стол, обдумайте вопрос, набросайте план ответа и отвечайте уверенно.

Успеха и отличных результатов!

Уважаемые     родители!

В каждой семье, где есть школьник-выпускник, начинаются переживания.

Семейная атмосфера выпускника является главным фактором успешной адаптации к подготовке и сдаче экзамена, к социально-психологической адаптации в новой социальной ситуации. В этой ситуации родителям, прежде всего, должно быть присуще умение владеть собой, быть ответственными, сильными, активными и в то же время тонкими и чуткими, понимать эмоциональное состояние своего ребенка, помочь ему освободиться от негативных эмоций.

Помните, что недостаток положительного стимулирования и преобладания отрицательной оценки со стороны родителей в процессе подготовки выпускника к экзамену вызывает чувство внутренней незащищенности, неуверенности в себе и страха перед предстоящими испытаниями.

Чтобы помочь своему ребенку в подготовке и сдаче экзамена, постарайтесь заранее смоделировать ситуацию испытаний вместе с ним. Для этого поговорите с выпускниками прошлого года, их родителями, посетите ВУЗ, в котором будет поступать ваш ребенок.

Постарайтесь сами научиться, а также научить своего ребенка приемам расслабления и саморегуляции. Проиграйте соответствующую ситуацию, в которой это умение пригодится вашему ребенку на экзамене.

Умение сконцентрироваться на положительном в любой ситуации поможет успокоиться, сориентироваться и найти правильное решение. Жизни без проблем не бывает, решив одну проблему, человек сталкивается с другой. Очень многого можно добиться, если в своих действиях руководствоваться принципами: «Я должен», «Я могу».

Успехов вам в достижении желанных целей!