Первая помощь утопающему

Дата: 22 ноября 2017 в 16:39, Обновлено 22 ноября 2017 в 16:40

Первая помощь утопающему

Вытащив пострадавшего из воды, надо снять или срезать с него мокрую одежду, очистить обернутыми чистым платком или марлей пальцами рот и глотку от грязи, тины и земли и удалить из дыхательных путей и желудка воду. Для удаления воды надо встать на одно колено, положить пострадавшего поперек другого своего колена и, осторожно надавливая на спину, сжимать его грудь. После того как вода будет удалена, пострадавшего следует уложить на теплую подстилку, сделать ему искусственное дыхание, избегая надавливания на живот, чтобы остатки воды из желудка не попали в дыхательные пути. Начать искусственное дыхание непрямой массаж сердца необходимо в течение 5 минут после остановки сердца. Искусственное дыхание следует проводить непрерывно и долго, иногда несколько часов, пока пострадавший не начнет дышать самостоятельно. Одновременно с искусственным дыханием пострадавшего по возможности надо хорошо укрыть, обложив грелками, растирать его тело, давать ему нюхать нашатырный спирт. Первая медицинская помощь утопающему оказывается до приезда скорой помощи. Госпитализация при утоплении, обязательна.

Выполнение искусственного дыхания

После проведения подготовительных мероприятий, надо начать искусственное дыхание, для этого спасатель глубоко вдыхает в себя воздух и с усилием выдыхает в рот пострадавшего, плотно прижав губы к губам пострадавшего и закрыв при этом нос пострадавшего, если делается изо рта в рот. Ели искусственное дыхание делается изо рта в нос, то плотно закрывается рот. Если есть платок или неплотная ткань надо положить его на рот пострадавшего и вдыхать через него. Взрослому человеку воздух вдувается с периодичностью через 5-6 секунд, ребёнку через 3-4 секунды. Вдохи ребенку должны быть не полными и не такими резкими, как взрослому человеку, так как объем легких ребенка меньше. Искусственное дыхание продолжается до тех пор, пока пострадавший не начнёт дышать самостоятельно и его дыхание не станет ровным, глубоким и ритмичным.

Непрямой массаж сердца

Массаж сердца проводится для восстановления кровообращения и нормализации работы мозга. В совокупности, искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, обеспечивают все органы пострадавшего кислородом, что предотвращает тяжелые последствия кислородного голодания. Подготовка к массажу сердца ведётся совместно с подготовкой к искусственному дыханию. Для правильного массажа спасатель становится сбоку от пострадавшего, находит место надавливания, которое находится примерно на 2 пальца выше нижней части мягких тканей груди. Затем надо положить одну ладонь на место надавливания, а вторую положить на неё. Руки должны быть максимально вытянуты. А пальцы не должны касаться тела. При надавливании на грудь нужно помогать всем телом, продавливая грудину примерно на 3-4 см., а у полных людей 5-6 см. Сделав толчок, руки следует зафиксировать примерно на 0,5 секунды, только после этого ослабить и делать второй толчок. Толчки надо производить примерно через 1 секунду. У детей надо производить толчки одной рукой, примерно 2 раза в секунду и очень аккуратно. Если оказывающий помощь один, то после 2 вдуваний воздуха, делает 15 надавливаний на грудь для массажа сердца. Затем опять делается 2 вдувания и 15 надавливаний и так дальше. Для лучшего притока крови к сердцу, ноги пострадавшего надо приподнять на 0,5 м над поверхностью, на которой лежит пострадавший. Если спасателей двое, то они периодически меняются. О восстановлении работы сердца свидетельствует появление пульса, для этого через каждые 2 минуты искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, останавливаются на 2-3 секунды для проверки пульса. Массаж делают до восстановления самостоятельной работы сердца или до приезда скорой помощи.