Дата: 23 ноября 2017 в 16:19, Обновлено 8 октября в 11:15

Денисова Елена Владимировна председатель профсоюзного комитета ГУО «Средняя школа № 41
г. Витебска» с марта 2014 года.

Главная цель работы ПК – реализация мероприятий по охране труда, и в целом обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе образования, сохранение жизни и здоровья работающих в процессе труда и организованного отдыха.

В школе внедрена система управления охраной труда, основными задачами которой в обеспечении безопасного трудового процесса являются:

• координация деятельности по обеспечению здоровых и безопасных условий труда;

• внедрение передового опыта и научных разработок по безопасности и гигиене труда;

• пропаганда охраны труда;

• информирование и консультирование работников школы по вопросам охраны труда;

• осуществление контроля по охране труда, в том числе за:

обеспечением требований безопасности и гигиены труда;

соблюдением законодательства о труде и охране труда;

выполнением (соблюдением) локальных нормативных актов по вопросам охраны труда.

Первичная профсоюзная организация ГУО «Средняя школа   №41 г. Витебска» является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, работающих в школе №41, для защиты их трудовых, социально-экономических прав и законных интересов. На сегодняшний день численность первичной профсоюзной организации составляет - 85 человек Работу организации возглавляет профсоюзный комитет в количестве 7 человек.

Количество педагогических работников – 60.

имеют высшую квалификационную категорию – 22.

имеют первую квалификационную категорию – 13.

имеют вторую квалификационную категорию – 9.

без категории – 16.

Количество работников техперсонала – 25 чел.

При участии профкома проходит аттестация педагогических работников, распределение учебной нагрузки. Раз в год осуществляется контроль за соблюдением законодательства о труде, по охране труда: выполнение плана мероприятий школы по ОТ, плана работы по обучению правилам безопасного поведения, предупреждения травматизма.